Некоторые факты о финале Чемпионата Мира по футболу

1. Многие значимые игры заканчиваются вничью во время основного времени и, как правило, замедляются в дополнительных периодах из-за усталости игроков. Однако изменение правил замен оказалось полезным для игры, так как обе команды могут сделать до пяти замен, а шестая разрешена, если игра выходит за рамки основного времени. Это изменение привело к увеличению энергии на поле, что видно на примере матча Аргентины и Франции, который перешел в заключительные 30 минут.

В последних четырех финалах, которые перешли в дополнительное время, было забито только два гола, и два из этих матчей были решены по пенальти, а остальные по голам в последние 10 минут. В последнем финале было забито два гола, и драма была исключительной.

Месси подставил Лаутаро Мартинеса для мощного удара, который вратарь сборной Франции Уго Льорис остановил, но не смог проконтролировать, и Месси перекинул мяч правой ногой через лежащего Льориса в ворота. Мбаппе занял позицию, чтобы принять отклоненный угловой удар с левой стороны поля, и нанес мощный удар, который был отклонен правой рукой Гонсало Монтьеля, в результате чего был назначен штрафной удар, который реализовал Мбаппе.

2. Франция отыгралась со счета 2:0 в основное время, а затем со счета 3:2 в дополнительное время.

В финале чемпионата мира 1954 года Западная Германия отыгралась со счета 2:0 в матче с фаворитом Венгрией. Такое событие случается нечасто. Это событие запомнится среди великих возвращений, даже если французы не смогли довести дело до победы по пенальти.

3. На седьмой минуте добавленного времени второго тайма Месси был близок к тому, чтобы вырвать ничью 2:2 мощным ударом левой ногой из верхней части поля, который был направлен в центр ворот, чуть ниже перекладины. Однако вратарь сборной Франции Льорис совершил потрясающий сейв, подпрыгнув и вытянув левую руку над головой, отбив мяч в воздух и выбив его. Когда до конца игры оставалось всего 30 секунд, спасение Льориса позволило сохранить счет в матче.

На последней минуте дополнительного времени ошибка защитника Николаса Отаменди позволила Рэндалу Коло Муани вырваться на свободу и выйти один на один с вратарем сборной Аргентины Эмилиано Мартинесом. Когда мяч приблизился, Мартинес немного продвинулся вперед и сделал себя как можно больше. Коло Муани решил пробить по мячу в момент его появления, вместо того чтобы маневрировать вокруг вратаря, но Мартинес сделал эффектный сейв, заблокировав удар левой ногой. Этот сейв, несомненно, запомнится как один из лучших в истории Кубка мира.

4. Утверждение "это не идеальный способ определить чемпиона, но это справедливый способ" часто используется для описания серии пенальти в футболе, поскольку некоторые считают их несовершенным методом определения победителя. Однако тот факт, что каждая команда получает одинаковые шансы на победу или поражение, делает этот процесс справедливым.

В случае с третьей, финал чемпионата мира Аргентина вышла победительницей отчасти благодаря искусной игре Пауло Дибалы. Несмотря на свои предыдущие взлеты и падения в результативности, Дибала вышел на поле и сыграл решающую роль в обеспечении победы Аргентины.

Успех Дибалы, как второго игрока сборной Аргентины, был очень важен для победы команды. Он сохранял спокойствие под давлением и сделал стратегический ход, дождавшись, когда французский вратарь Льорис отскочит в одну сторону, а затем забил мяч в освободившееся место. Этот гол вывел Аргентину в лидеры и поставил ее на путь к чемпионству.

Хотя некоторые могут утверждать, что серии пенальти не лучший способ определить чемпиона, факт остается фактом: они являются общепризнанной частью игры и часто могут привести к захватывающим моментам мастерства и волнения. В конечном счете, именно способность Аргентины действовать под давлением и максимально использовать свои шансы обеспечила им победу в финале Кубка мира.