×

Внимание

Категория не существует или не содержит никаких элементов.

Завершился XVI краевой конкурс народных обрядов «Живая культура».

 

   

В рамках реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 октября 2015 г. № 986 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры», в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания населения Кубани, пропаганды традиционной народной культуры в крае прошел XVI краевой конкурс народных обрядов «Живая культура».

Конкурс проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

            25-го октября в зале Кубанского казачьего хора прошли заключительные мероприятия XVI краевого конкурса народных обрядов «Живая культура»: концерт лауреатов и выставка декоративно-прикладного искусства.

            От имени министра культуры Краснодарского края участников конкурса и всех присутствующих в зале приветствовал заместитель министра культуры Краснодарского края Батура Алексей Александрович. Он поблагодарил участников и организаторов конкурса за преданность традициям и высокий исполнительский уровень. Выразил искреннюю признательность основателю конкурса В.Г. Захарченко за большой вклад в дело пропаганды и сохранения традиционной культуры Кубани. Лично вручил дипломы участникам выставки XVI краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», а всем лауреатам - дипломы лауреатов и сертификаты на получение премии.

            В концерте лауреатов приняли участие 9 коллективов, которых выбрало жюри по итогам зонального этапа. На сцене прославленного коллектива выступили:

В номинации: «Наследники традиций».

Возрастная категория: детские коллективы (до 18 лет)

  1. Образцовый ансамбль «Ейские казачата» муниципального бюджетного учреждения культуры Ейского городского поселения Ейского района «Ейский городской центр народной культуры», руководители: Наталья Александровна и Игорь Евгеньевич Дергоусовы;
  2. Образцовый ансамбль народной песни «Дубравушка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа» муниципального образования город Армавир, руководитель Климушина Ирина Васильевна, заслуженный работник культуры Краснодарского края, концертмейстер Казаков Виталий Юрьевич;
  3. «Образцовый художественный коллектив» хор народной песни «Горница» МБУ ДО «ДМШ №1 им. А.С. Данини МО г. Новороссийск», руководитель Борцова Инна Викторовна, заслуженный работник культуры Кубани;
  4. Народный хор «Выселковские напевы» муниципальное бюджетное учреждение культуры «Выселковский культурно-досуговый центр» Выселковского сельского поселения муниципального образования Выселковский район, руководитель Мясоедова Наталья Юрьевна.

 

 В номинации: «Кубанская старина».

Возрастная категория: взрослые коллективы (от 18 лет и старше)

  1. Народный фольклорный коллектив «Кубанские посиделки» муниципального бюджетного учреждения Социально-культурный комплекс станицы Ленинградской Ленинградского сельского поселения Ленинградского района, хормейстер Астафьева Галина Викторовна;
  2. Фольклорно-этнографический ансамбль «Смородина» муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края, руководитель Тимашова Нина Ивановна;
  3. Народный фольклорный коллектив «Кубаночка» муниципального бюджетного учреждения «Централизованный культурно-развлекательный центр Пшехского сельского посления Белореченского района» Сельский Дом культуры хутора Кубанского, руководитель: Петрова Алла Викторовна;

 

 В номинации: «Хранители традиций».

Возрастная категория: взрослые коллективы (от 18 лет и старше)

  1. Народный самодеятельный фольклорный коллектив ансамбль «Тополына» муниципального бюджетного учреждения культуры «Азовская централизованная клубная система» Северский район Краснодарского края, руководитель Ивлева Зоя Федоровна, заслуженный работник культуры Краснодарского края;
  2. Народный фольклорный коллектив «Гладковчанка» Дома культуры хутора Садового Кеслеровского сельского поселения муниципального образования Крымский район, руководитель Кондратьева Лидия Николаевна.

 

            Диплом участника выставки декоративно-прикладного искусства XVI краевого конкурса народных обрядов «Живая культура» получили следующие участники:

  1. Клубное любительское объединение «Мастерицы» сельского клуба хутора Плавненского Киевского сельского поселения муниципального образования Крымский район, руководитель Богданова Оксана Ивановна;
  2. Образцовая художественная студия «Затейники»
    муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом культуры посёлка Белозёрного» муниципального образования город Краснодар, руководитель Лактионова Ольга Олеговна;
  3. Образцовая художественная студия декоративно-прикладного творчества «Рукоделие» муниципального бюджетного учреждения культуры «Сельский Дом культуры посёлка Белозёрного» муниципального образования город Краснодар, руководитель Гайдидеева Людмила Вячеславовна;
  4. Народная студия декоративно-прикладного искусства «Узорочье» МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры им. В.М.Толстых» МО Тимашевский район (Войсковая Елена Александровна, Войсковой Дмитрий Вячеславович, Лопатина Лариса Киркоровна, Куделя Наталья Алексеевна, Калачевская Татьяна Владимировна, Васильченко Нина Николаевна, Румянцева Раиса Григорьевна, Ермакова Марина Искосовна), руководитель Куделя Наталья Алексеевна;
  5. Кружок декоративно-прикладного искусства «Узорики» МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры им. В.М.Толстых» МО Тимашевский район (Грязева Дарья Андреевна, Беленко Юлия Сергеевна, Булыгина Полина Андреевна, Швайка Алиса Александровна, Гаврицкая Мирослава Алексеевна), руководитель Куделя Наталья Алексеевна;
  6. Народный самодеятельный коллектив клубного любительского объединения «Горница» муниципального бюджетного учреждения культуры Туапсинского городского поселения «Дворец культуры нефтяников» имени Александра Савельевича Яровенко» муниципального образования Туапсинский район, руководитель Москаль Лариса Юрьевна
  7. Шелесная Галина Георгиевна, Народный самодеятельный коллектив декоративно-прикладного искусства «Практическая школа рукоделий» МБУК «Городской Дом культуры Западного внутригородского округа города Краснодара», Городской Совет ветеранов города Краснодара, руководитель Тюрьморезова Наталья Викторовна;
  8. Кинзерская Любовь Васильевна, мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель ДШИ № 9 муниципального образования город Краснодар;
  9. Образцовый художественный коллектив мастерская народных ремесел «Светлица»

муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культурного развития «Карасунский» муниципального образования город Краснодар, руководитель Красинская Елена Анатольевна;

  1. Образцовый художественный коллектив студия декоративно-прикладного искусства «Фантазия» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культурного развития «Карасунский» муниципального образования город Краснодар, руководитель Коростылева Ирина Владимировна;
  2. Образцовый художественный коллектив студия декоративно-прикладного искусства «Ворожея» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр культурного развития «Карасунский» муниципального образования город Краснодар, руководитель Ажиненко Галина Степановна;
  3. Шахова Елена Владимировна, преподаватель декоративно-прикладного творчества

МБУ ДО ДШИ ст. Платнировской муниципального образования Кореновский район;

  1. Образцовый коллектив декоративно-прикладного искусства «Светлица» муниципального бюджетного учреждения «Марьинский сельский дом культуры» администрации Вольненского сельского поселения муниципального образования Успенский район, руководитель Мамаева Александра Сергеевна;
  2. Образцовый коллектив декоративно-прикладного искусства «Вдохновение» муниципального бюджетного учреждения Новоурупский сельский дом культуры

администрации Трехсельского сельского поселения муниципального образования Успенский район, руководитель Зикеева Наталья Геннадьевна;

  1. Образцовый коллектив декоративно-прикладного искусства «Изюминка» муниципального бюджетного учреждения Новоурупский сельский дом культуры администрации Трехсельского сельского поселения муниципального образования Успенский район, руководитель Горбачева Людмила Юрьевна.

            С приветственной речью и чувством глубочайшего уважения к участникам конкурса выступил художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, Герой Труда Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор, композитор, председатель жюри краевого конкурса Виктор Гаврилович Захарченко. По окончании концерта все участники конкурса фотографировались с Виктором Гавриловичем, делились с ним своими впечатлениями и благодарили его за поддержку фольклорных коллективов.

            Это был настоящий праздник творчества, сочиненного народом, которое передается из поколения в поколение. Благодаря его существованию мы узнаем историю казачества, особенности быта и семейного уклада, народные обряды и заповеди казаков. Зрители аплодировали с улыбками и слезами на глазах после каждого выступления самодеятельных артистов, благодаря которым обряды буквально ожили на сцене Кубанского казачьего хора.

 

 

  

Документы: 

Протокол итоговый Живая культура 2022

 

 

Концерт лауреатов XVI краевого конкурса народных обрядов «Живая культура»

правила возврата билетов

Наш адрес

г. Краснодар, ул. Красная, 5
телефон: +7 (861) 262-39-98
схема проезда

Поиск

Разработчик ООО "ТРАНСИНФО"

Карта сайта
Яндекс.Метрика